Divisions - Kommandeure
"

24. November 1938 Generalleutnant Paul von Hase

24. Juli 1940 General der Infanterie Karl Kriebel

17. September 1941 Generalleutnant Kurt Himer

5. April 1942 Generalleutnant Ernst Haccius

7. Februar 1943 General der Infanterie Arthur Hauffe

13. Februar 1943 General der Gebirgstruppen Karl von le Suire

1. Mai 1943 General der Infanterie Kurt Röpke

10. Juli 1944 Oberst Curt Ewrigmann

26. August 1944 Generalleutnant Erich Reuter



wichtige Webseiten
 
www.forum-der-wehrmacht.de

www.lexikon-der-wehrmacht.de

www.balsi.de

www.grenadierregiment162.de.tl

Werbung
 
"
Bekanntmachungen
 
Heute am 13.01.2011 wurde mein geliebter Großvater Heinz Roschlau
nach kurzer schwerer Krankheit zur großen Armee abberufen.

Er weilt jetzt bei seinen Kameraden der 46.ID
die lange vor ihm gehen mussten.
 
Insgesamt waren schon 81037 Besucherhier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=